Чин основания храма на монастырском подворье

6 августа 2018 г. на подворье нашей обители в д. Ивановка по милости Божией совершилось знаменательное событие: был совершен Чин основания церкви. По благословению митрополита Орловского и Болховского Антония, этот чин совершил Преосвященнейший епископ Мценский Алексий, викарий и благочинный монастырей Орловской епархии. Архипастырю сослужили клирики обители протоиерей Евгений Ковров и диакон Валентин Калинин, а также гости подворья: настоятель Покровского храма в п. Становой Колодезь иерей Алексий Грибакин и протодиакон Павел Викулов.

Небольшой домовый храм во имя Новомучеников и исповедников Российских был освящен в келейном корпусе подворья в 2000 году. В прошлом, 2017 году, по благословению духовника обители схиархимандрита Илия, начато строительство каменного храма с двумя престолами: главным во имя Новомучеников Российских, и вторым во имя праведных Богоотец Иоакима и Анны. К настоящему времени закончено создание фундамента и начато возведение стен.

Владыка Алексий особо отметил, что строительство новых храмов – это яркое свидетельство того, что Русская Церковь не только возрождает былое, но и движется вперед и имеет еще многое сделать в мире.

 

На сайте Орловской митрополии

 

 

Слово Владыки:

Милостию Божией мы оказываемся ныне свидетелями, участниками и совершителями Таинства. Когда совершается Таинство, когда совершается служба в храме, все, кто предстоит и молится, – все мы являемся в этот момент совершителями. Это удивительное чудо, которое нам дает Господь: каждый по отдельности, сам по себе – мы маленькие грешные люди, а когда мы собираемся вместе на молитву, и когда, например, на Литургии говорится «Благословенно Царство», в этот момент совершается Таинство Собрания, и мы представляем собой Церковь. И по этой – соборной – молитве совершаются чудеса.

И сегодня мы являемся совершителями, зрителями чуда, когда Божественная благодать сходит на место, изымая его из ряда других мест: именно на этом месте Господь благоволил, чтобы создался храм. И теперь это место навсегда будет особым, здесь будет стоять храм, – потому что Божественная благодать не ошибается никогда, она всегда творит то, что Богу благоугодно. Будет совершаться Безкровная Жертва, и каждый приходящий сюда будет ощущать на себе особенную Божественную помощь и заступление.

Созидающиеся храмы служат свидетельством того, что наша Церковь сегодня не только возвращает то, что было разрушено, но она идет вперед, каким-то удивительным действом Духа Святаго. Когда во всем мире храмы, в основном, к сожалению, закрываются, превращаются в руины, в другие здания – у нас храмы созидаются. И поэтому, когда созидается новый храм сегодня это вдвойне и втройне знамение времени, это знамение того, что нам, православным христианам, еще есть, что сделать в этом мире, что еще сказать. Знамение того, что Господь продолжает наше время. Чтобы мы с вами не суетились, не теряли надежду, а спокойно каждый день совершали в нашей келье наше спасение. Спасение совершается здесь и сейчас, для каждого монаха в его келье. У него в келье сразу ад, сразу рай, сразу там же и последние времена – для монаха всё в его келье. Потому что, если он делает своё молитвенное дело, то весь остальной мир падёт, а монах останется. Дай-то Бог, чтобы сегодня мы с вами явились настоящими делателями, потому что Господь нам дает эту надежду сегодня. Чтобы мы с вами не сомневались, не бегали из стороны в сторону, как это делают люди века сего, когда человек в одном месте говорит: «Там хорошо, там лучше», приходит туда, там ему говорят: «Зачем? Там лучше»… – и люди бегают. А не надо ничего искать, всё внутри нас находится: ад и рай находятся внутри нас – и в нашей келье, если мы молимся как подобает. Мир сегодня нуждается в монашеской молитве как никогда, наверно, как никогда в другие времена. Мир стоит молитвой монахов. Не будем об этом забывать.

Сердечно поздравляю Вас, Матушка Игумения, в первую очередь, что вашими стараниями, вашими трудами, созидается и место сие, и монастырь, и скит. Потому что монастыри сегодня как никогда важны, как никогда нужны. Поздравляю всех сестер, что мы сегодня с вами собрались. Монахи – это ангелы. И Ангелы находятся и радуются с нами человеческому спасению. Хорошо побыть монашествующему среди своих, потому что, когда много приходится быть в миру, не хватает монашеского духа. А вы – счастливые люди, помните о том, что наше счастье – это быть с Богом. И поздравляю всех, кто сегодня собрался, кто сегодня помолился. Действительно мы с вами сегодня совершили великое и достойное дело. Спаси Господи!

 

просмотры(206)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.