Тихон Задонский

Епископ. Родился в 1724 году в с. Короцко Валдайского уезда Новгородской губернии в семье дьячка Савелия Кириллова. Крещен с именем Тимофей. В 1738 году поступил в славянскую школу при архиерейском доме в Новгороде. В 1754 году, по окончании семинарии, оставлен при ней учителем риторики и греческого языка. 10 апреля 1757 года в семинарском храме Антониева монастыря ректором семинарии архимандритом Парфением (Сапковским) Тимофей  пострижен в монахи с именем Тихон, в честь святителя Тихона, епископа Амафунтского, через две недели в Петербурге рукоположен архиепископом Димитрием в иеродиакона, а летом того же года, будучи 34 лет, рукоположен в иеромонаха. В 1759 году занял пост инспектора Новгородской семинарии, в том же году стал ректором Тверской Духовной семинарии, 13 мая 1761 года хиротонисан во епископа Кексогольма и Ладоги, викария Новгородского. В 1763 году по указу Екатерины II назначен епископом Воронежской епархии. В это время в состав Воронежской епархии входили города Елец и ЛИвны, перечислены позднее, при создании, к Орловско-Севской епархии и вошедшие в состав Орловской губернии. Трудно переоценить роль святителя Тихона в становлении и развитии духовной жизни в Орловской епархии, поскольку город Елец входил в состав Орловской епархии с 1788 года до последних десятилетий двадцатого века, а г. Ливны и сегодня входит в состав Орловко-Ливенской епархии. Кроме просветительской деятельности, святитель Тихон занимался и благотворительностью. Так в г. Ливны им была построена богадельня, в г. Ельце, по его благословению был восстановлен Елецкий Знаменский женский монастырь на Каменной горе, а когда в 1768 году в Ливнах, а в 1769 году – в Ельце случились опустошающие пожары, святитель, кроме помощи из собственных средств, будучи уже на покое, лично ездил по городам, собирая деньги для пострадавших при пожаре. В 1767 году святитель Тихон уволен на покой, после чего он поселился сначала в Спасо-Преображенском Толшевском монастыре, а в 1779 году переехал в Задонский Богородицкий монастырь, где и закончился его земной путь в 1783 году, 13 августа. Нетленные мощи святителя Тихона Задонского были открыты 13 августа 1861 года, и находились во Владимирском соборе до 1922 года, когда Богородицкий монастырь был захвачен раскольниками-обновленцами. В 1932 году мощи святителя покинули Задонск, их отправили сначала в антирелигиозный музей в Ельце, а затем в краеведческий музей г. Орла, где они пребывали в запасниках до Великой Отечественной войны. После войны мощи святителя Тихона открыто были выставлены в Богоявленском соборе г. Орла, где еженедельно читался акафист святителю Тихону Задонскому. При закрытии Богоявленского собора для передачи здания кукольному театру в 1963 году, мощи вновь отправляются в запасники Орловского краеведческого музея, и только в 1988 году святыня передана Орловской епархии. В кафедральном соборе Орла мощи пребывали до 1991 года, когда попечением митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия святые останки были торжественно возвращены во Владимирский собор Задонского Богородицкого монастыря. При возвращении святых мощей в Задонск, в кафедральном соборе Ахтырской иконы Божией Матери г. Орла были оставлены мощи десницы святителя, где они находятся и поныне, и где по-прежнему еженедельно прочитывается акафист святителю Тихону Задонскому, как одному из самых почитаемых в Орле святых. Память 13 августа. Твер.