Александр (Щукин), Семипалатинский

Архиепископ. Родился в 1892 году в Риге, в семье священника. Дед его служил диаконом в Риге, отец, Иоанн, окончил Московскую Духовную академию, был рукоположен во священника и преподавал в семинарии, епархиальном училище и гимназиях, а все свое свободное время отдавал молитве. Александр хотел быть священником. Учился Александр в Московской Духовной академии, которую окончил в 1915 году, после чего поступил преподавателем в Нижегородскую Духовную семинарию. После переворота 1917 года Александр стал просить отца благословить его на монашеский подвиг. Помолившись, отец благословил его ехать в Троице-Сергиеву лавру. Постриг он принял с именем Александр, в честь преподобного Александра Свирского. В 1918 году нижегородские власти арестовали о. Иоанна. Полгода пробыл он в заключении, заболел, был отпущен и пришел домой едва живым. После освобождения о. Иоанн стал служить в селе Лысково, и вскоре к нему приехал его сын. Некоторое время отец и сын служили вместе, пока в 1923 году иеромонах Александр не был вызван в Москву для принятия архиерейского сана. 23 августа 1923 года он был хиротонисан во епископа Лысковского, викария Нижегородской епархии. Первой службой вступившего на кафедру епископа была заупокойная всенощная и Литургия по новопреставленному отцу. Похоронили о. Иоанна рядом с храмом, где он служил. Не напрасно Александр был облечен саном. Служил он в Макарьевском монастыре. Часто ездил помолиться в монастырь Старые Мары, где была чтимая икона Троеручицы. В Макарьеве владыка Александр организовал преподавание Закона Божия детям десяти-тринадцати лет. Продолжалось это около года, а затем было запрещено властями. В 1929 году, в день памяти Архистратига Божия Михаила, власти арестовали епископа Александра и отправили в Нижегородскую тюрьму, где собрано было тогда почти все нижегородское духовенство. В тюрьме ему обещали свободу, если он перестанет говорить проповеди. Он не согласился. Следователи били его и пугали, на все святитель отвечал спокойно и кротко: «Тело мое в вашей власти, и вы можете делать с ним, все что хотите, но душу свою я вам не отдам». Он был помещен в камеру к священникам. 26 апреля 1929 года особое совещание приговорило епископа к трем годам заключения в концлагерь, которое он должен был отбывать на Соловках, где он работал сначала сторожем, а затем бухгалтером. Когда в 1932 году закончился срок заключения, власти его в Нижегородскую епархию не пустили, и он получил назначение в Орел, куда прибыл в день памяти Архистратига Божия Михаила. В Орле он был возведен в сан архиепископа. Церковь тогда подвергалась беспощадным гонениям. Посещать храмы становилось опасным, православных арестовывали, расстреливали, церкви пустели. Владыка начал проповедовать, и храмы Орла начали заполняться народом. Видя оживление религиозной жизни в городе, чекисты стали подыскивать обвинение против архиепископа. В 1934 году, однажды под вечер в нему пришел человек и сказал, что власти решили обвинить архиепископа в поджогах в городе. Уже есть лжесвидетели, все обвинение готово. Если он в эту ночь не уедет, то будет арестован. Архиепископ уехал в Нижегородскую область и поселился в селе Семеновском, где прожил полгода. В конце 1936 года владыка получил назначение в Семипалатинск. В августе 1937 года архиепископ был арестован. Следствие в те годы было пыточное, и многие ради избавления от страданий давали любые показания. Архиепископ держался мужественно, не соглашаясь и не подписывая ни одно из навязываемых ему обвинений. Его обвиняли в шпионаже и в контрреволюционной агитации – архиепископ решительно все отвергал. Спрашивали о знакомых, он отказался их называть. Показаний не набралось ни на один протокол допроса, а сроки, отпущенные следователям, подходили к концу. 28 октября 1937 года архиепископ был приговорен к расстрелу. Через два дня, 30 октября архиепископ Александр был расстрелян. Всем близким, кто интересовался судьбой владыки, власти отвечали, что он сослан на десять лет без права переписки, а через десять лет ответили без уточнения места и времени, что он умер в лагере. Священник Казанского храма в Лысково объявил, что будет отпевание скончавшегося в заключении архиепископа Александра (Щукина). Многие помнили святителя, и народу собралось такое множество, что храм не мог вместить всех желающих. Послушница Анна сделала небольшой гроб, туда положили четки святителя, крест и Евангелие. После отпевания народ молитвенно попрощался с архиепископом, а затем состоялся крестный ход вокруг храма. Священномученик. Память 17 октября. Новомуч.