ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Пасхальный утренник 2022г.

Утренник Рождество Христово 2022

Пасхальный утренник 2021г.

Паломничество Воскресной школы, Пасха 2021г.

Утренник Рождество Христово 2020

Пасхальный утренник 2019г.

Рождество Христово 2019

Пасхальный утренник 2018г.

Рождество Христово 2018г

Пасхальный утренник воскресной школы  2017г.

Утренник Воскресной школы на Рождество Христово 2017г.

VI областной фестиваль учеников воскресных школ…                          20.11.2016г.  Воскресная школа СВЯТО-ВВЕДЕНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ г.ОРЁЛ

Утренник воскресной школы ПАСХА 2016г.
Утренник Воскресной школы на Рождество Христово 2016г.

15.11.2015г. Выступления на фестивале…

ПАСХА 2015г.

Рождество Христово 2015г.

voskr-shkola_a4

В нашей воскресной школе учебный год начинается молебном об учащих и учащихся, который совершается в последнее воскресенье августа после литургии.

Занятия начинаются в первое воскресенье сентября. После Рождества – зимние каникулы. Второе полугодие начинается в первое воскресенье февраля и длится до Пасхи. После Пасхи – свободное посещение.

Распорядок дня такой:

С 8 до 10 часов утра совершается литургия в монастырском храме. Старшие дети приходят к началу службы (некоторые мальчики помогают в алтаре), остальные – приходят к тому времени, которое им по силам, в зависимости от возраста.

После службы все идут в здание воскресной школы и там в своей трапезной завтракают.

С 11 до 14 часов проходят занятия (с переменами-перерывами для отдыха, игр и общения).

В 14 часов еще одна совместная трапеза – обед, после нее дети расходятся по домам или идут гулять.

Преподают в школе монастырские священники, насельницы обители и приглашенные преподаватели.

Занятия проходят в двух группах: младшей (с 6 до 10 лет) и старшей (с 10 лет до 16 лет).

Основным уроком является Закон Божий. Кроме него, идут занятия по пению (богослужебному и хоровому), рукоделию, церковному краеведению и основам православного воспитания.

К Рождеству Христову и к Святой Пасхе дети готовят праздничные музыкальные выступления (на них приглашаются родители, сестры монастыря и все желающие; иногда выезжают с небольшими концертами в другие храмы). Все маленькие участники получают подарки от Матушки игумении.

Хор учащихся принимает участие в орловских фестивалях воскресных школ (в 2013 году наши ученики получили гран-при православного фестиваля «Не мешайте детям приходить ко Мне» в номинации «Духовное пение»; в 2014 – гран-при в номинации «Духовная поэзия»).

Два-три раза в год, при поддержке благотворителей, школа организует культурно-развивающие поездки в Москву (за прошедшие годы дети побывали в Большом театре, в Малом академическом театре, посетили балет, оперу, спектакли по произведениям русской классики, выставки, сказки, ледовые и цирковые представления). Совместные поездки, как и участие в общих трапезах и кружках, помогают детям научиться живому общению и ближе знакомит с православными сверстниками.

В здании воскресной школы размещаются актовый зал с фортепиано и экраном для совместного просмотра познавательных передач и фильмов, учебный класс, библиотека, кухня и трапезная.

Все учащиеся приносят свою сменную обувь, а форму (парадную и повседневную) получают от школы.

Записаться в школу можно с любого месяца – кроме летних. Для этого нужно прийти в воскресенье на литургию в храм или к 11 часам в здание школы.

адрес школы:   Рабочий городок, д. 40