Феодор Санаксарский (Ушаков)

Иеромонах. Родился в 1719 году в Ярославской губернии в родовом имении благочестивых дворян Игнатия и Ирины Ушаковых. При Крещении был наречен Иоанном. Когда Иоанн достиг совершеннолетия, его родители, как люди состоятельные, определили сына на воинскую службу в гвардейский Преображенский полк в Санкт-Петербурге. Живя в столице, в довольстве, среди веселых и беспечных товарищей, среди раздольного быта и увеселений, Иоанн стал свидетелем того, как однажды, во время шумного собрания гвардейцев, в самый разгар веселья, один из юношей, бывший до этого совершенно здоров и весел, внезапно упал замертво. Увидев умершего без покаяния товарища, Иоанн, словно очнувшись от обаяния мирских соблазнов, осознал всю непрочность того, что люди называют счастием. Тотчас же решился юноша оставить все и тайно бежать в пустыню, желая стяжать звание воина Христова. Наскоро собравшись, Иоанн выехал из Петербурга, отъехав подальше от города, отпустил слугу, переоделся в нищенскую одежду и пошел на берега Двины. Углубившись в лесные дебри, едва достигший двадцатилетия Иоанн, найдя пустую келью, прожил в ней один более трех лет, подвизаясь в молитве, посте и терпении скорбей. Когда усилилось гонение на раскольников, подвиглись гонениям и православные подвижники, проживавшие без документов, что заставило Иоанна перейти из уединенной своей кельи в Площанскую пустынь Орловской губернии, которая стала «колыбелью» для многих подвижников веры и благочестии. Придя в Площанскую пустынь, Иоанн назвался церковнослужителем. Старец игумен долго не соглашался принять пришедшего без документов юношу, остерегаясь раскольников или беглых преступников. Лишь уступая настойчивой просьбе, настоятель поставил Иоанна читать в церкви богослужебное последование и из его чтения сразу понял, что перед ним не церковник, а какой-нибудь дворянский сын. Опасаясь осложнений, настоятель поселил его в отдельной келлии в лесу. Когда по Высочайшему повелению была послана сыскная команда для выявления всех, скрывающихся от закона, взят был и Иоанн, как неимеющий вида. При допросе он откровенно рассказал, что ушел из гвардии, а потому сразу был доставлен в столицу к Императрице Елисавете Петровне. Государыня, расспросив подвижника, простила его и оставила в Александро-Невской обители Петербурга для принятии монашеского пострига. 13 августа 1748 года 29-летний Иоанн был пострижен Высокопреосвященным Феодосием в монахи с именем Феодор, в честь святого великого князя Феодора Смоленского. В 1757 году о. Феодор вместе с духовными своими чадами, переехал в Саровскую пустынь, а немногих своих учениц поселил в Никольской обители города Арзамаса. Вскоре, умножившиеся ученицы преподобного переведены были в Алексеевскую общину, где следовали строгому уставу, данному старцем. Через два года о. Феодор просил Саровских старцев дать ему с учениками, число которых сильно увеличилось, обедневшую Санаксарскую обитель, находящуюся в трех верстах от города Темникова, на левом берегу реки Мокши. Переселившись туда с учениками, 13 декабря 1762 года, по настоянию епископа Тамбовского, о. Феодор был рукоположен в сан иеромонаха и назначен настоятелем Санаксарской обители, а 15 сентября 1765 года Высочайшим указом велено было Санаксару именоваться монастырем. «Многие скорби праведным» готовит Господь, желая прославить своих угодников. Жизнь и служение Господу о. Феодора в Санаксарах были наполнены клеветой, несправедливыми наветами, даже лишением иеромонашеского сана т девятилетней ссылкой на Соловки. Все попущения Божии претерпел с истинным смирением и благодарностью Спасителю преподобный Феодор, и в 1791 году, завершив 52-летний подвиг, душа преподобного старца Феодора мирно разлучилась с телом и отошла в Вечные обители, к месту присного стремления сего блаженного отца. Память 19 февраля, 21 апреля (обретение мощей). Ростов., Брян.