Феофан Вышенский, затворник (Говоров)

Епископ. Родился в с. Чернавске Орловской губернии в 1815 году в семье священника. При Крещении назван Георгием. После окончания Орловской Духовной семинарии, в 1837 году поступил в Киевскую Духовную академию. 15 февраля 1841 года студент Георгий Говоров был пострижен в монашество с именем Феофан, 6 апреля того же года рукоположен во иеродиакона, а 1 июля – в иеромонаха. С 1844 года иеромонах Феофан – преподаватель Петербургской Духовной академии. В 1847-1854 годах – член Русской Духовной миссии в Иерусалиме, а в 1856 году – настоятель посольской церкви в Константинополе. 13 июня 1857 года отец Фелфан был назначен ректором Петербургской Духовной академии. В июне 1859 года – хиротонисан в епископа Тамбовского. В 1863-1866 годах святитель возглавлял древнюю Владимирскую кафедру. 17 июня 1866 года прошение Преосвященного Феофана об увольнении на покой было удовлетворено, владыка переехал в Вышенскую пустынь Тамбовской епархии, где после Пасхальных дней 1872 года ушел в полный затвор. В келлиях епископа-затворника была церковь, где он служил Божественную Литургию во все праздничные дни, а в последние 11 лет его жизни – ежедневно. Щедро одаренный Господом различными талантами, помимо богослужений и молитвы, святитель создал много богословских трудов, делал переводы, писал множество писем, окормляя духовных чад своих и всех нуждающихся в его молитвенной помощи и духовном назидании, писал иконы. По сей день труды святителя Феофана — руководство для многих и многих в духовной жизни. Святитель Феофан мирно отошел ко Господу в день празднования Богоявления Господня в 1894 году. Память 10 января и 16 июня. Петерб., Ряз., Тамб.