Филофей, в схиме Феодор (Лещинский)

Митрополит. Родился в Малороссии в 1650 году, в небогатой дворянской семье. Образование получил в Киевской Духовной академии, по окончании курса которой был некоторое время священником. Овдовев, он принял монашество с именем Филофея и некоторое время проходил трудную и вместе с тем почетную должность эконома Киево-Печерской лавры. В то же время он был наместником и архимандритом Брянского Свенского монастыря. Когда святитель Димитрий Ростовский, назначенный на Сибирскую епархию преимущественно с миссионерской целью, отказался от поездки в Сибирь и был перемещен на Ростовскую кафедру, на его место в Тобольск с той же целью был назначен известный уже благочестивой жизнью, высоким просвещением и неутомимой энергией архимандрит Филофей (Лещинский), который и был посвящен в сан митрополита Сибирского и Тобольского в январе 1702 года. Святитель Филофей, прибыв на Сибирскую кафедру, с обычной ему ревностью, приступил к многотрудному служению, вверенному ему Промыслом Божиим, и до конца жизни самоотверженно трудился в этом служении. В 1711 году митрополит Филофей, за приключившейся болезнью, уволен от управления епархией и удалился в Тюменский Троицкий монастырь, где принял схиму с именем Феодор. В июне 1712 года митрополит-схимник Феодор, с благословения и согласия вступившего тогда (в 1711 году) на Тобольскую кафедру митрополита Иоанна (Максимовича), по собственному желанию и побуждению и вместе с тем предложению тогдашнего сибирского губернатора, князя М.П. Гагарина, исполнявшего повеление Государя Петра I – начать евангельскую проповедь среди сибирских инородцев, — вступил самолично в подвиг апостольский. В 1715 году, 10 июня, скончался Тобольский митрополит Иоанн (Максимович), и престарелому митрополиту-схимонаху Феодору в том же году вторично поручено управление Сибирской епархией, вступив в которое, он не прекращал своей любимой миссионерской деятельности. Всего преосвященным митрополитом Феодором просвещено верою Христовой 40 000 сибирских язычников и магометан. Обращено было внимание митрополита Феодора во время вторичного управления его епархией и на нашу заграничную Миссию, Пекинскую. Утружденный святитель поселился на жительство в любимом им Тюменском монастыре, где проводил жизнь в уединении, молитве и добрых делах. В 1727 году 31 мая 77-летний схимонах, митрополит Феодор почил мирной христианской кончиной и погребен в монастырской Троицкой церкви, против западных дверей. Память 31 мая (Местно). Сибир.