Георгий Косов

Протоиерей. Родился в селе Андросово Дмитровского уезда Орловской губернии в 1855 году в семье священника. Имя при Крещении было дано младенцу в честь Георгия Победоносца. Родители стремились дать Георгию хорошее образование. Вначале он учился в сельской школе, затем в семинарии, после семинарии он пошел учительствовать к себе на родину, в Дмитровский уезд, в земскую школу. Когда Георгий Косов стал заведовать школой, ярко проявился его педагогический талант. А в свободное время Георгия неудержимо тянуло в храм. Он любил службы так, словно храм был родной его дом. И это был зов Божий к осознанному подвижничеству. Серьезная болезнь не удержала Георгия от подвига во имя Христово. И по мере того, как усиливались его молитвенные прошения, укреплялась у него надежда на Всевышнее милосердие. Георгий сочетался браком с девицей простого звания, сиротой, бесприданницей, но благочестивой. В 1884 году Георгий Косов был рукоположен во священника и назначен на беднейший приход в Орловской епархии – село Спас-Чекряк Болховского уезда. На этом месте Господь прославил его имя. Бедственное положение прихода, процветающее язычество, ветхая и пустая церковь в двух верстах от деревни, где во время службы даже Святые Дары замерзали, — вот где он должен был служить. Когда же стало невмоготу от безысходности, молодой священник решил пойти в Оптину пустынь, к старцу Амвросию. Отец Георгий стоял в толпе, далеко от входа. Когда наконец старец появился, он внимательно взглянул в толпу. И как же велико было удивление о. Георгия, когда старец стал манить его через толпу к себе: «Ты, иерей, что там такое задумал? Приход бросать?! Храм, вишь, у него стар, заваливаться стал. А ты строй новый, да большой, каменный, да теплый, да полы в нем были чтоб деревянные: больных привозить будут, так им чтоб тепло было. Ступай, иерей, домой, ступай, да дурь-то из головы выкинь! Помни: храм-то строй, как я тебе сказываю. Ступай, иерей. Бог тебя благословит!» Многих трудов и терпения стоило отцу Георгию исполнение благословения Оптинского старца. За это Господь не оставил его, а наделил щедрыми дарами прозорливости, чудотворения, исцеления. В 1896 году началось строительство храма во исполнение повеления отца Амвросия. А в 1905 году уже красовался замечательный трехпрестольный храм во имя Преображения Господня, знаменующий в самом деле преображение всей жизни в этом, недавно еще захолустном, селе, где текла серая, скучная, голодная жизнь, в месте, которое не называли иначе, как Богом забытое. И обратилось оно в место Божией славы. О. Георгий построил кирпичный завод, второклассную школу, больницу, странноприимный дом, открыл приют для девочек-сирот. В приходе о. Георгия было построено еще несколько школ, в которых о. Георгий был попечителем и законоучителем. Его почитали благодетелем и Болховского уезда, и всей земли Орловской. Без благословения о. Георгия в уезде не начиналось никакое дело, за советом, за помощью обязательно ехали к нему. Высоко чтил подвижника святой Иоанн Кронштадский. На другой день после октябрьского переворота отца Георгия в Спас-Чекряке посетил Орловско-Севский епископ Серафим (Остроумов), будущий новомученик. После беседы с прозорливцем он покинул его дом со слезами на глазах. Осенью 1918 года красноармейцы приехали и за батюшкой в Спас-Чекряк, чтобы забрать его в тюрьму. Но, увидев его необыкновенную кротость, смирение и любвеобильность, несколько даже растерялись: как такого человека арестовать? В уездной тюрьме не ведали, что делать с новым знаменитым арестантом, как же записывать его во враги народа. Люди его любили и стеной были за него. Власти освободили его из тюрьмы, опасаясь гнева народного. Но в начале двадцатых годов в Спас-Чекряк прибыла специальная комиссия по изъятию церковных ценностей и потребовала сдать все изделия из серебра и золота. Ценностей у священника не оказалось, его обвинили в укрывательстве, арестовали, отправили уже не в уездную тюрьму, где могли к нему проявить какое-либо снисхождение, а в губернскую. И на этот раз не смогли батюшке предъявить улик его виновности, и снова вынуждены были отпустить. Бог продолжал оберегать своего угодника. Перед смертью о. Георгия обвалился святой колодец в Спас-Чекряке, а неподалеку забил новый родник. Батюшке принесли из него воды. Он помолился над нею, попросил вылить воду в родник, который, как заповедовал, станет священным колодцем, будет теперь исцелять верующих. Отошел ко Господу батюшка семидесяти трех лет, 26 августа 1928 года. Властям не удалось запретить поклонения усопшему. Плач стоял по нему великий. Духовные дети его поставили памятник и оградку на могиле. К ней шли чада о. Георгия как к нему самому. Люди испытывали на себе помощь от молитв о. Георгия, оказывались свидетелями чудес по его предстательству. И по сей день люди исцеляются, купаясь в купели от святого батюшкина колодца. Священноисповедник. Память 26 августа и 26 ноября (обретение мощей). Новомуч.

просмотры(1064)