Георгий (Лавров)

Архимандрит. Родился в д. Касимовка Ламской волости Елецкого уезда Орловской губернии. 28 февраля 1868 года в бедной крестьянской семье. При святом Крещении был наречен Герасимом. В 1890 года Герасим был принят на добровольное послушание в Оптину пустынь. 23 июня 1899 года был пострижен в монахи с именем Георгий, в честь великомученика Георгия, а 24 октября 1902 года – рукоположен во иеродиакона. 2 января 1914 года иеродиакон Георгий был переведен в Мещовский Георгиевский монастырь, 31 октября указом Св. Синода он назначается на должность настоятеля с рукоположением в сан иеромонаха. Хиротонию совершал Преосвященный Георгий, епископ Калужский и Боровский. 9 декабря 1918 года в Мещовский монастырь ворвались большевики, отца Георгия арестовали. 13 июня 1919 года о. Георгий был приговорен к расстрелу, но по молитвам о. Георгия ни он, ни бывшие с ним в камере еще шесть человек расстреляны не были, а были переведены в Таганскую тюрьму в Москве. В 1922 году по ходатайству епископа Феодора (Поздеевского) иеромонах Георгий был освобожден, по Промыслу Божию – был «принят на поруки» архиепископом Феодором в Московский Данилов монастырь, где стал архимандритом. 19 мая 1928 года архимандрита Георгия арестовали во второй раз и поместили в одиночную камеру Бутырской тюрьмы. 15 июня 1928 года о. Георгий был выслан в Казахстан на три года, где тяжело заболел (рак гортани). Весной 1932 года о. Георгий был освобожден без права проживания в Москве и 12 других городах. Старец выбрал Нижний Новгород, в пригороде которого о. Георгий преставился ко Господу 4 июля 1932 года. И после смерти старец не оставляет своих духовных детей и всех, молитвенно просящих его помощи. Преподобноисповедник. Память 21 июня. Новомуч.