Иоанн Карабанов

Иерей. Родился в с. Герасимово Шаблыкинской волости Орловской губернии в 1885 году в семье крестьянина Феодора Карабанова. В 1905 году, после обучения в Карачевской учительской семинарии, Иван Федорович поступил на должность народного учителя в с. Знаменской Болховского уезда Орловской губернии. В 1915 году был мобилизован на военную службу. В 1916 году Иван Федорович был отправлен учиться в Александровское военное училище и по окончании его был назначен командиром взвода, сначала в учебную команду, а затем в качестве командира роты был отправлен на позиции воюющей армии под город Двинск. В 1917 году демобилизовался и работал учителем. В 1918 году был направлен в г. Орле на курсы по подготовке учителей в высшие начальные училища. В 1919 году был призван в Красную армию, в которой служил в должности командира взвода и командира роты в городах Орел, Николаев, Очаков. В 1921 году вновь демобилизовался и стал работать учителем. В 1922 году был рукоположен во священника ко храму в селе Гнездилово Знаменской волости Орловской губернии. Через некоторое время он был направлен служить в храм села Хотьково Шаблыкинского района Орловской области. 6 января 1932 года отец Иоанн был арестован, вместе с церковным советом. После двух допросов о. Иоанн был приговорен тройкой ОГПУ к восьми годам заключения в концлагерь и отправлен в Темниковский трудовой лагерь в Мордовии. В 1937 году были заведенные новые дела на священнослужителей, находящихся в заключении. На о. Иоанна Карабанова была составлена справка на основании показаний лжесвидетелей, причем самого о. Иоанна на допросы не вызывали, и сообщили о приговоре накануне расстрела. Священник Иоанн Карабанов был расстрелян 5 сентября 1937 году и похоронен в общей безвестной могиле. Священномученик. Память 23 августа. Новомуч.