Иоанн Тобольский (Максимович)

Митрополит. Родился в декабре 1651 года в Нежине, Черниговской губернии, и принадлежал к дворянскому роду. Получил образование в Киевской Духовной академии – единственной в то время на Руси школе высшего богословского знания. По окончании учения оставлен был при академии учителем, но душа его от юности стремилась к Господу. Прослужив 8 лет – с 1668 по 1676 гг – в академии, Иоанн, желая посвятить себя иноческой жизни, принял в Киево-Печерской лавре пострижение с именем Иоанна же, затем был рукоположен во иеродиакона и иеромонаха, за свой выдающийся проповеднический талант получил звание проповедника и был затем, любившей его монастырской братией, избран на ответственную должность эконома лавры. В то время на территории Малороссии бушевало пламя борьбы с Турцией. Оказавшись перед угрозой нападения турков на Киев, в 1677 году, гетман решил направить посольство к царю Алексею Федоровичу с мольбой о помощи. В составе посольстве был 25-летний иеромонах Иоанн (Максимович). Помимо просьб о помощи, лаврские монахи просили дать им возможность укрыться в другом монастыре. Царь дал войско и предоставил Брянский Свенский Успенский монастырь, повелев о. Иоанну быть в нем архимандритом. Позже о. Иоанн был наместником и Чолнского монастыря. Черниговский архиепископ святой Феодосий Углицкий, зная Иоанна (Максимовича) как человека строгой подвижнической жизни и предчувствуя близость своей кончины, вызвал его к себе в Чернигов и в половине 1695 года посвятил его в архимандрита Елецкого монастыря, которым до того времени сам управлял, готовя в новом архимандрите достойного себе преемника на святительскую кафедру в Чернигове. Вскоре (5 февраля 1696 года) Святитель Феодосий почил о Господе. Преемником ему народом и властями единогласно был избран архимандрит Иоанн (Максимович), рукоположенный 10 января 1697 года в Москве патриархом Адрианом в архиепископа Черниговского. В марте месяце 1712 года состоялось назначение архиепископа Черниговского Иоанна (Максимовича) в Тобольск с возведением его в звание митрополита Тобольского и всея Сибири. Выбор духовного начальства и Государя Петра I остановился на Черниговском архипастыре Иоанне потому, что еще от 18 июня 1700 г. Петр I, желая просветить светом Евангелия не только сибирских язычников, но и сопредельные с Сибирью неверующие народы, дал указ о том, чтобы на Сибирскую митрополию возводимы были мужи не только благочестивые, а вместе с тем и ученые. А Иоанн, архиепископ Черниговский, вполне обладал этими качествами, которых Император требовал от кандидатов в архипастыри Тобольские: он сиял добродетелями христианскими, был образованным человеком и известен был как писатель и переводчик назидательных и душеполезных сочинений. Кроме того, он умудрен был в делах церковного управления, имея уже более 60 лет от рождения. Святитель Иоанн прибыл в Тобольск 14 августа 1712 года и остановился сначала в Знаменском монастыре не берегу реки Иртыша. На другой день, в праздник Успения Божией Матери, утром, он торжественно, с крестным ходом, сопровождаемый многочисленным народом и войском, вступил в нагорную часть г. Тобольска, отслужил сначала на площади молебен и, благословив народ, вошел в кафедральный собор и совершил Божественную Литургию. Так начал свое служение святитель Иоанн в новой для него обширнейшей тогда Сибирской епархии. Летописец о митрополите Иоанне замечает и ту особенность, что он во все время пребывания своего в Тобольске ни у кого не бывал в гостях и что только один раз ездил на обед к сибирскому губернатору, князю Гагарину, да и то по особенной усиленной просьбе последнего. Так предан был уединению исполнению пастырских своих обязанностей и дел благочестия святитель Христов Иоанн. 9 июня 1715 года митрополит Иоанн служил последнюю в своей земной жизни Божественную Литургию, после которой устроил обед для местного духовенства и нищих. Гостям своим он прислуживал сам. После трапезы, святитель ушел во внутренние комнаты своих апартаментов и заперся. Утром 10 июня, когда за благословением звонить к утрене пришел чередной, на осторожный стук в дверь ответа не последовало. Находившийся в далеком от Тобольска Кандинском крае святитель Филофей, предшественник Митрополита Иоанна, сказал своим спутникам: «Наш брат Иоанн успе. Прейдем отсюда». О нетленности его мощей стало известно сразу после кончины, поскольку погребение долго откладывалось, ожидая приезда святителя Филофея. Митрополит Иоанн был погребен у северной стены Успенского собора, в алтаре придельного храма в честь преподобных Антония и Феодосий Киево-Печерских чудотворцев. Позже, на собранные пожертвования почитателями памяти праведного святителя воздвигли новый придельный храм, освященный в 1753 году во имя Иоанна Златоуста, как Ангела митрополита Иоанна. Множество чудес и  исцелений происходит по молитвам святителя Иоанна у его святых мощей до сего дня. Память 10 июня. Сиб., Брян.