Исаакий II Оптинский (Бобриков Иван Николаевич)

Архимандрит. Родился в с. Остров Малоархангельского уезда Орловской губернии в 1865 году в крестьянской семье. При Крещении наречен Иоанном. Его отец, Николай Родионович Бобриков, скончался в Оптиной пустыни в 1908 году схимонахом. В Оптину Иван пришел в возрасте 19 лет в 1884 году и пребывал в обители в течении четырех десятилетий. О появлении преподобного Исаакия в Оптиной рассказывал преподобный Нектарий: «Блаженный Василий привел его к батюшке Амвросию и сказал: «Поклонись в ножки ему, это будет последний Оптинский архимандрит», а юноше сказал: !Тебя казнят». 17 декабря 1897 года, при настоятельстве отца Досифея (Силаева), послушник Иван Бобриков был определен в число братства монастыря. 7 июня 1989 года он был пострижен в мантию с именем Исаакий, 20 октября того же года стал иеродиаконом, а 24 октября, в день освящения Калужским архиереем Казанского собора в Шамординской обители, был рукоположен в сан иеромонаха. 30 августа 1913 года, после кончины архимандрита Ксенофонта, старшая братия избрала отца Исаакия настоятелем монастыря. После закрытия Оптиной в 1923 году, о. Исаакий жил в Козельске и служил настоятелем в Георгиевском храме, где все  остальные должности занимали также иноки Оптиной. В 1929 году о. Исаакия арестовали, в 1930 году, после окончания следствия, освободили, архимандрит жил в Белеве Тульской области, а в 1932 году его вновь арестовали. После освобождения предложили покинуть Белев, но преподобный отказался. В 1937 году архимандрит был обвинен по делу Белевского епископа Никиты (Прибыткова), которому вменялось в вину создание подпольного монастыря и контрреволюционная деятельность среди населения. По этому делу сначала было арестовано сто человек, которые потом были расстреляны, потом еще двадцать. Все они подверглись жесточайшим издевательствам. 25 декабря 1937 года всем был вынесен обвинительный акт Белевским НКВД, после чего обвиняемые были переведены в Тулу, где тройкой все приговорены к расстерлу. 26 декабря 1938 года приговор был приведен в исполнение. Преподобномученика Исаакия тайно захоронили вместе с остальными расстрелянными в лесу, на 162 км. Симферопольского шоссе. Преподобномученик. Память 26 декабря. Оптин., Новомуч.