Кукша Печерский

Иеромонах. Просветитель вятичей. 1113 год. По предположению преосвященного Филарета Черниговского Священномученик Кукша, судя по его языческому имени и званию проповедника вятичей, «… сам был уроженцем страны вятичей и любовь святая к соплеменникам, страдающим от язычества, вызвала его на многострадальный апостольски подвиг среди вятичей». Епископ Владимирский и Суздальский, один из авторов Киево-Печерского патерика, так писал о Кукше Печерском: «Как добровольно можно умолчать об этом блаженном черноризце… … о котором всем известно, как он бесов прогнал, и вятичей крестил, и дождь с неба свел, и озеро иссушил, и много других чудес сотворил, и после многих мучений убит был с учеником своим». По сей день в Петропавловском соборе г. Мценска хранится более чем тысячелетняя святыня – деревянная скульптура святителя Николая, облаченная в святительское облачение, привезенная св. Кукшей из Киева на лодке по рекам, для вятичей, не воспринимавших плоское изображение икон. В советские времена была передана в музей, затем, за ненадобностью музею, отдана жительнице Мценска, которая сохранила святыню у себя дома до открытия храмов, после чего передала ее в Петропавловский собор г. Мценска. Принял мученическую кончину от язычников не территории современного Мценского района орловской области. В настоящее время  на месте мученической кончины свмч. Кукши и ученика его, свщмч. Никона, поставлен храм и святая купель от источника. Священномученик. Память 27 августа. Печер., Печер. Ближн., Рязан., Тул., Брян.