Моисей Оптинский

Схиархимандрит. Родился 15 января 1782 года от благочестивых родителей. При Святом Крещении наречен именем Тимофей. В 1805 году, вместе с братом Ионой, Тимофей пришел в Саровскую пустынь, где Иона остался, а Тимофей, как он сам писал, «удалился из Сарова по неведомым мне судьбам» и направился в Брянский Свенский монастырь, где в это время подвизались замечательные старцы-подвижники, ученики архимандрита Паисия (Величковского). Как пчела собирал юный подвижник Тимофей нектар мудрости духовной от си старцев, чье влияние на формирование духовной жизни будущего святого было велико, но по старческому совету иеросхимонаха Алексия, послушник Тимофей отправился в Рославльские леса. Старейшим пустынножителем Афанасием Тимофей был пострижен в малюю схиму с именем Моисей Более десяти лет провел о. Моисей в лесной пустыни, претерпевая многие скорби и лишения, в годы нашествия французов о. Моисей уезжал в Белобережскую пустынь Орловской епархии, после чего снова вернулся в Рославльскую пустынь и прожил там еще 8 лет. В июне 1821 года о. Моисей с тремя иноками переселился в Оптину пустынь, где начали строительство скита и храма в честь Собора великого и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Спаса Иоанн, в основание которой была положена частица мощей святого. 22 декабря 1822 года о. Моисей был рукоположен в иеродиакона, а 25 декабря того же года – в сан иеромонаха. В 1826 году сорока трех лет от роду, иеромонах Моисей был назначен управляющим Оптиной пустынью и тридцать семь лет неуклонно стоял на Божественной страже вверенной ему обители. 6 июня 1862 года о. Моисей был пострижен в великую схиму. Имя Моисей ему было оставлено. 16 июня 1862 года схиархимандрит почил о Господе. О нетленности мощей преподобного Моисея стало известно через четыре года после его кончины, так Господь приоткрыл сокровенный подвиг святости своего угодник. Преподобный. Память 16 июня. Оптин., Ростов., Брян.