Поликарп Брянский

1620 (21) г. Игумен. В миру Петр Иванович Барятинский, по прямой линии потомок князя-мученика Михаила Черниговского. Известен в летописях шестнадцатого века, как занимавший высокие военные и гражданские должности. Строгое понимание долга и чести создало ему многих врагов, и он впал в немилость у царя. Тогда он оставил мир и удалился в Брянск, город своих предков. Основал Спасо-Преображенский (Поликарпов) монастырь в г. Брянске, упраздненный в 1746 году и преобразованный в городской собор. Преподобный Поликарп управлял созданным им монастырем до преклонных лет и скончался после долгой жизни, посвященной иноческим подвигам. В городе Брянске долго хранилось воспоминание о его строгости. К лику святых причислен в 1897 году. Преподобный. Память 23 февраля. Брян.