Сергий (Сребрянский)

Архимандрит. В миру Митрофан Васильевич Сребрянский. Родился 1 августа 1870 года в семье священника в с. Трехсвятское Воронежского уезда Воронежской губернии. Как большинство сыновей священников, закончил Духовную семинарию, но священником стал не сразу. Находясь под влиянием народнических идей, Митрофан поступил в Варшавский медицинский институт. В 1893 году обвенчался с дочерью священника Тверской епархии. В этом же году рукоположен епископом Воронежским Анастасием во диакона к Стефановской церкви слободы Лизиновки Отрогожского уезда. 20 марта 1894 года епископ Острогожский Владимир рукоположил о. Митрофана в сан священника. 1 сентября 1897 года о. Митрофан был переведен в г. Орел и назначен настоятелем Покровского храма 51-го драгунского Черниговского полка, шефом которого была Ее Императорское Высочество Великая Княгиня Елисавета Феодоровна. Паства потянулась к искреннему и ревностному пастырю, образовался крепкий приход, что позволило о. Митрофану приступить к постройке храма, которую он с успехом закончил. При приходе о. Митрофан открыл библиотеку и школу. В 1900 году он был награжден золотым наперстным крестом с драгоценными украшениями. В 1902 году для воинов полка была открыта читальня, при церкви было открыто общество трезвости. Отец Митрофан вносил пожертвования и в Орловский Дом Трудолюбия. В 1903 году, на торжествах прославления преподобного Серафима Саровского, отец Митрофан был представлен Великой Княгине Елисавете Феодоровне. В 1904 году, с началом русско-японской войны, 51-ый драгунский Черниговский полк выступил в поход на Дальний Восток. Шеф полка – Великая Княгиня Елисавета Феодоровна провожала полк из Орла. Вместе с полком отправился и о. Митрофан. Вместе с полком участвовал в боевых сражениях, под огнем неприятеля совершал богослужения, напутствовал раненых, погребал убитых. В 1905 году о. Митрофан был назначен благочинным 61-ой пехотной дивизии и в этой должности прослужил до окончания войны. За выдающиеся пастырские заслуги, проявленные во время войны, о. Митрофан в 1906 году был возведен в сан протоиерея и награжден наперстным крестом. В 1908 году о. Митрофан, наряду с другими, подал свой проект по устройству Марфо-Мариинской обители, над чем усиленно трудилась Великая Княгиня Елисавета Феодоровна. Проект Сребрянского настолько ей понравился, что она пригласила о. Митрофана на место духовника и настоятеля храма обители. В сентябре того же года Священномученик Владимир, митрополит Московский, назначил о. Митрофана настоятелем Покровской и Марфо-Мариинской церквей на Большой Ордынке, поскольку сама Марфо-Мариинская обитель начала свою деятельность только в феврале 1909 года. После ареста Елисаветы Феодоровны, в 1917 году, обитель осталась полностью на попечении о. Митрофана. В декабре 1919 года о. Митрофан был пострижен в монашество с именем Сергий. Вскоре после этого Патриарх Тихон возвел его в сан архимандрита. В 1923 году о. Сергий был арестован. После пяти месяцев тюрьмы, был выслан на один год в г. Тобольск. В 1925 году о. Сергий вернулся в Марфо-Мариинскую обитель, которая в этом же году была закрыта, а. о. Сергий вновь арестован. После освобождения, о. Сергий и матушка Елисавета переезжают в Тверскую область, село Владычня, где служил прежде отец матушки. С 1927 года тройка ОГПУ приговорила о. Сергия к пяти годам ссылки в Северный край. В 1933 году о. Сергий вернулся в Москву, простился с закрытой и разоренной обителью и выехал в с. Владычня. Скончался архимандрит Сергий 23 марта 1948 года. Мощи святого Сергия находятся в Воскресенском соборе г. Твери. Преподобноисповедник. Память 23 марта. Обретение мощей 11 декабря.Новомуч.