ПРОИСХОЖДЕНИЕ (ИЗНЕСЕНИЕ) ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

Поздравляем всех с радостным праздником Изнесения Креста Господня — с Медовым Спасом, и с началом Успенского поста.

1/14 августа.

Накануне (вечером) во всех храмах выносится Животворящий Крест Господень на середину храма. Празднование этого дня пришло из Греции, где именно в августе более всего распространялись заразные болезни — и для благодатной помощи страждущим из церквей выносился Крест и освящалась вода, через это люди получали исцеления.

В России в этот день к тому же вспоминают событие 988 года – историческую дату Крещения Руси. В этот день по всей России служат водосвятный молебен, вознося благодарение Господу Богу за таковую милость к нам.

Медовым Спасом этот день называют, потому что к этому времени года поспевают собрать мёд и за это люди благодарят Господа, несут мёд в храмы для освящения, принимая его как дар Божий.

С 14 по 28 августа Церковь вступает Успенский пост, установленный в честь Божией Матери.

К этому дню наши сестры-пчеловоды подготовились на славу, так что на освящение выстроились баночки с ароматным золотистым медком — и все монастырские лавки пополнились натуральным благоухающим медом с нашей пасеки.

Приходите за медком 🙂 .