Освящение Введенского храма 13.11.2016г.

img_2654В воскресенье, 13 ноября Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Чин великого освящения Введенского храма и Божественную литургию в новоосвященном храме.

13 ноября в обитель прибыл Высокопреосвященный Владыка Антоний. Он проследовал в верхний, Тихвинский храм, чтобы торжественно перенести из него на дискосе святые мощи в нижнюю, Введенскую церковь. Затем он совершил Чин великого освящения и Божественную литургию в сослужении благочинного храмов Орловского округа протоиерея Александра Прищепы, секретаря Орловской епархии протоиерея Владимира Сергеева, клириков Свято-Введенского монастыря протоиерея Михаила Жаркова и протоиерея Евгения Коврова.

Накануне вечером клирики обители отслужили всенощное бдение по чину обновления храма с прославлением престольного праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В готовящейся к освящению церкви всенощная прошла при закрытых Царских вратах и все священнические молитвы совершались не в алтаре, но на амвоне.
До начала богослужения перед иконой Спасителя, находящейся в иконостасе, были поставлены на дискосе святые мощи, предназначенные для положения в основание престола.
В конце службы они были перенесены в Тихвинский храм обители, где на следующее утро состоялся молебен с водоосвящением.

Дополнительно на Епархиальном сайте